Главная / Прочти меня / Новые поступления / Обзор новинок «А у нас в библиотеке»

Обзор новинок «А у нас в библиотеке»

Перед вами необычная серия. Эти книги прививают детям любовь к научным дисциплинам через сказки. Написали их известные отечественные популяризаторы науки. Информация в книгах была тщательно отобрана и специально подготовлена для детей 6−9 лет. Непростые понятия из области математики, техники, астрономии объясняются на примере сказочных сюжетов, просто и доступно. В конце каждой истории ребенок делает вывод и глубже понимает то или иное научное понятие, правило или закономерность. Кроме того, сказки объясняют, почему важно заниматься саморазвитием и в чем преимущество человека образованного перед неучем. Красочные иллюстрации добавляют удовольствия от чтения и делают эту серию прекрасным подарком для ребенка.

Виктория Царинная: Тайная жизнь насекомых (0+)

Однажды Платяная Моль проснулась не в квартире семьи Грушкиных, как обычно, а в совсем незнакомом ей месте. Оказывается, носок с Молью привезли на дачу. Вот уж где Тайная жизнь насекомых бурлит ключом! Пушистая красавица познакомилась с комарами и стрекозами, наядами, многоножкой и пауком, узнала, как гусеница становится бабочкой, почему светятся светляки и едва спаслась от лягушки и летучих мышей.

Много интересных фактов о насекомых встретится в увлекательной сказке Виктории Царинной «Тайная жизнь насекомых». Иллюстрации Кристины Митиной.

Для младшего школьного возраста.

Алла Озорнина: Тайная жизнь микробов (0+)

Сказочная повесть Аллы Озорниной «Тайная жизнь микробов» познакомит читателей с Агатой — девочкой, которая не любила мыть руки, очень редко стирала свои вещи и убиралась в комнате. Лучшим развлечением для Агаты было валяться в снегу. И не мудрено, что однажды девочка заболела. Вместе с рисунком стафилококка в оставленной врачом памятке Агата совершает путешествие в мир микробов, знакомится с Главным патогенным микробом, чумной палочкой и холерным вибрионом, путешествует во времени и узнаёт, как укрепить иммунитет, чтобы реже болеть.

Для младшего школьного возраст

Евгений Пермяк: Сказка о стране Терра-Ферро (0+)

Мудрая и поучительная сказка Евгения Пермяка рассказывает об удивительной стране Терра-Ферро, которой правили жестокие и жадные короли — Деревянный, Железный и Золотой. Они всё время ссорились и строили друг другу козни, из-за чего стали страдать жители страны. Ведьма Корро де Ржа, или Ржавчина, уничтожила все железные вещи, так что не осталось в стране ни самолётов, ни кораблей, ни даже железного плуга, чтобы вспахать поле. Лишь находчивость и смелость юноши, внука корзинщика, помогла одержать победу над колдуньей.

Для младшего школьного возраста.

Дарья Мультановская: Тайны зоопарка (6+)

Новая книга детской писательницы Дарьи Мультановской «Тайны зоопарка» познакомит читателей не только с различными животными, привезёнными в городской зоопарк из дальних стран, но и с легендами об этих животных. Почему кошку и корову почитают как священных животных? Откуда на шкуре тигра взялись полоски? Что такое крокодиловы слёзы? Почему медведь изображён на гербах многих городов? Зачем ящерица отбрасывает хвост? Разгадки тайн – на страницах книги.

Для младшего школьного возраста.

Центральная детская и юношеская библиотека