Главная / Новости / Путешествие в страну «Здоровей-ка»

Путешествие в страну «Здоровей-ка»

Разговор о здоровье – важен и полезен, к такому выводу пришли ребята подготовительной группы детского сада №37 совместно с работником Детской  библиотеки №10 на мероприятии «Путешествие в страну «Здоровей-ка».
Ребята познакомились с новым для них понятием «гигиена», вспомнили и разобрали пословицы о здоровье.

Знакомый уже по предыдущему занятию Петрушка, пальчиковая кукла, помогал малышам разобраться в следующих вопросах: — Что такое «здоровье»? — Почему необходимо соблюдать режим дня? — в какое время года лучше всего начинать закаляться? — Можно ли давать свою расческу другим людям? — Листья, какого растения используют при ушибе и кровотечении? — Какой фрукт полезно употреблять во время простуды? Ответы на эти и многие другие вопросы о здоровье нашли дети во время выполнения различных заданий.
Игра «Скорая помощь» помогла малышам вспомнить, что нужно делать, если порезал палец или расшиб коленку, подвернул ногу, обжег руку, если закружилась голова.
Разговор о пользе физкультуры и спорта для здоровья закончился мастер-классом. Дети с удовольствием показали, какие движения они используют на утренней зарядке.
Помогли отдохнуть ребятам конкурс-разминка «Да» или «Нет» и физкультминутка «Всю неделю по порядку глазки делали зарядку». Малыши с интересом знакомились с новыми движениями – упражнениями для глаз.

Во время игры «Светофор питания» дети узнали, что еда может быть полезной и вредной. Получив картинки с изображением различных продуктов питания, они должны были разделить все продукты (картинки), которые они употребляют в пищу, на полезные, менее полезные и вредные (по принципу светофора). Им удалось в процессе долгих споров прийти к правильному решению о том, относятся ли их любимые конфетки, пончики, пепси-кола, гамбургеры к полезной или вредной пище, и этот вывод получился у малышей не сразу, с непониманием и немым укором в глазах.
В конце занятия дети с удовольствием отгадывали свои любимые загадки и рассматривали, принесенные библиотекарем книги.

Детская библиотека №10