Главная / Прочти меня / Обзор книг / «Были и сказки Виталия Губарева»

«Были и сказки Виталия Губарева»

Виталий Георгиевич Губарев родился 30 августа 1912 года в городе Ростов-на-Дону. Печататься начал рано, когда ему было всего 14 лет. В ростовском журнале «Горн» был опубликован его первый рассказ «Гнилое дерево».
В 20 лет Губарев начал работать в журнале «Дружные ребята», а затем в газете «Пионерская правда».
Наибольшую известность писателю принесли его повести-сказки:
«Королевство кривых зеркал», «Трое на острове», «Путешествие на Утреннюю Звезду», «Часы веков», «Преданье старины глубокой» и «В Тридевятом царстве».
Самым любимым произведением ребятишек стала сказка «Королевство кривых зеркал» изданная впервые в 1951 году.
Героиня сказки Оля совершает путешествие в зеркальный мир, в котором все зеркала искажают действительность. Худой мальчик в таком зеркале выглядит толстяком, маленькие девочки – старушками. Встречая в этом мире своего двойника капризную и непослушную девочку Яло, в которой отражены все худшие стороны характера Оли, девочка видит себя со стороны. С героиней и ее двойником происходит множество приключений, в результате которых она спасает королевство, обретает друзей и меняется сама.
По мотивам этой сказочной повести в 1963 году на экраны вышел одноимённый фильм.
Произведения Виталия Георгиевича Губарева учат добру, взаимовыручке, дружбе, преданности.
Дорогие ребята! Книги этого замечательного писателя ждут вас: г. Находка, ул. Юбилейная,8. Т.: 62-08-06, кроме воскресенья.
Литературный обзор подготовлен библиотекарем детской библиотеки №10 Антониной Агафоновой.