Главная / Мастер-классы / Из бумаги / «Воскресные посиделки» в детской библиотеке № 15

«Воскресные посиделки» в детской библиотеке № 15

Творческо-игровая лаборатория «Воскресные посиделки» радует читателей детской библиотеки №15 на улице Нахимовской. Шефство над младшими взяли читатели библиотеки, старшеклассницы Олеся Сурова и Полина Чернакова.

Всевозможные поделки из бумаги или текстильное рукоделие – две тенденции борются между собой за детское внимание. Например, особым спросом пользуются изделия, которые можно использовать как театральный реквизит – короны, мечи в ножнах. Конечно, средневековые «артефакты» делают из бумаги. Поделки идут «на ура» и у девчонок, и у мальчишек.

Девочкам постарше нравится более кропотливая работа с традиционным «женским» материалом – текстилем. Будущие мастерицы вяжут крючком из тонких ниток ляссе (тесьму, которую вклеивают в корешок книги) в форме сердечка. Как приятно читать любимую сказку из домашней библиотеки с закладкой, изготовленной собственноручно! Также Олеся с Полиной учат желающих и другим доступным для начинающих техникам рукоделия.

После мастерских юные читатели не забывают «запастись» книгами с абонемента. Повышенным спросом пользуются серии «Лес дружбы» и «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова».

В финале каждого занятия участников «посиделок» ожидают игры, которые можно организовать в библиотеке. Развивает воображение и актерские способности «Крокодил», расширяет активный словарный запас «Угадай, кто я». Какие игры на следующих занятиях предложат младшим читателям Олеся и Полина, узнают те, кто придет в детскую библиотеку №15.

У всех участников мастер-классов разные навыки работы с подручными материалами – бумагой, лоскутками, нитками. Но общий творческий настой и взаимопомощь помогают справиться с возможными трудностями и переживаниями.

Для «Воскресных посиделок» специалисты библиотеки подобрали отраслевую литературу по изделиям, которые дети могут изготовить своими руками. «Чем заняться в дождливый день», «Вяжем сами», «Послушные узелки» — настольные книги во время занятий. Отдельного упоминания заслуживает «Оригами». Книги о том, как изготовить из бумаги бабочку, лису и вообще все что хотите, пользуются спросом у детей в любой день. Мальчишки и девчонки просто приходят провести время в читальном зале с пользой для себя, с любопытством листают издания по оригами, пытаются конструировать самостоятельно.

Лаборатория «Воскресные посиделки» приглашает ребят, которым интересна подобная форма занятий. Встречи проходят по воскресеньям или четвергам (день уточняется в середине недели) с 13.00 до 14.00. Запись по телефону 65 83 07. Детская библиотека №15 расположена по адресу: ул. Нахимовская, 31 (ниже детской поликлиники).

Коллектив детской библиотеки №15