Главная / Новости / В «БрейнБук-Юниор» играют старшеклассники

В «БрейнБук-Юниор» играют старшеклассники

8 команд старшеклассников встретились на интеллектуальных играх «БрейнБук-Юниор». Игра популярна среди школьников города и теперь интеллектуальные поединки будут проходит для ребят 7-9 классов. Участниками игры стали команды из школ №8, 25 «Гелиос», «Лидер-2» и Гимназии №1. Самыми активными оказались гимназисты — они представили сразу четыре команды.

Открытие сезона началось с презентации нового проекта Находкинской общественной молодежной организации «НИКА» «Этно-Эрудит. Дружная семья», партнёром которого выступает Центральная библиотечная система. Ведущая Светлана Алексеева напомнила знатокам правила игры, сопровождающейся небольшой разминкой.

Участникам команд было предложено 20 вопросов формата «Что? Где? Когда?». На обсуждение вопроса одна минута.  Были заданы вопросы, которые позволили участникам проявить эрудицию, а иногда и интуицию. Были задания, на которые правильный ответ не предоставил никто, а были и те, что вызвали жаркие споры

Игра проходила очень эмоционально. После каждого озвученного ответа на вопрос, можно было услышать возгласы радости или разочарования.

Команда «Джимназисты» и «Вперёд»» набрали одинаковое количество баллов – 15. А что бы выявить настоящих эрудитов игры «Что? Где? Когда?», ведущая предложила разыграть вопрос о Приморском крае. Точно назвав дату рождения города Владивостока, решающий балл получила команда «Вперёд!». Победителям вручили кубок-сову, диплом и настольную игру.

«Признаться, мы не ожидали такого результата – делятся организаторы, — потому что среди игроков  были более опытные команды, такие как «Гелиос», «Лидеры», «Мудрый лосось»

На третьем месте команда «Щебень» из школы «Лидер-2» с результатом 13 баллов.

Остальные команды играли почти на равных, в итоге показав одинаковый результат-11 баллов и разделили на четверых четвёртое место.

Также в личном зачёте выбрали знатока Приморского края. Им стал Ярослав Кочергин, капитан команды «Вперёд!».

Следующая игра для учащихся 7-9 классов состоится 17 ноября в 14.00.

Для справки:

Игры впервые были организованы в Центральной библиотечной системе в 2019 году. А в 2020 получили специальный диплом Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Ревизор-2020» в номинации «Лучшие проекты муниципальных библиотек по продвижению книги и чтения»

Татьяна Румянцева, Городская библиотека-музей