Главная / Новости / В Находке подростки отдыхают интересно

В Находке подростки отдыхают интересно

21 сентября ребята из восьми школ города сразились в интеллектуальной командной игре. Так проходит городской конкурс юных эрудитов «Многонациональная культура Находки».  Темой конкурса стало 100-летие образования Союза советских социалистических республик, который все россияне отмечали в декабре 2022 года. Оформление площадок конкурса прослеживалось в фотозоне с тантамареской,  народными костюмами и тематической книжной выставкой о культуре народов, проживающих на территории Находки, а также с уникальной подборкой народных сказок и легенд. Организаторы игры подчеркнули тематику встречи пионерскими галстуками. На столе жюри, покрытом красным сукном, стояли графин для воды и стаканы советского образца. Команды не отставали. Так ребята из Гимназии №1 пришли в национальных шапках и папахах.

В этом году школьникам предстояло ответить на вопросы, посвященные культуре народов СССР (о традициях, праздниках, народных костюмах), городу Находке и Приморскому краю. Самым сложным и интересным был вопрос из первого раунда.  Оказалось, что в «загадочном ящике» было татарское национальное блюдо – хворост. Лёгким оказался вопрос о звании, которое в 2023 году присвоили городу Находке. Все команды дали правильный ответ – «Город трудовой доблести». Звание присвоили городу за добычу и переработку рыбы в тяжёлые для страны годы Великой Отечественной войны. Приятно видеть, что ребята интересуются нашим городом.

Состязание команд за призовые места было напряженным. После двух дополнительных вопросов удалось установить победителей.

Первое место заняла  команда из школы № 4. Ребята получили памятные призы и кубок с символом конкурса – птицей Фениксом. Во многих странах образ этой птицы олицетворяет счастье, возрождение.

Команды школ № 8 и № 12 заняли второе и третье места, соответственно. Ребята получили сладкие призы и фирменные брелоки на память. Брелоки были изготовлены на новом оборудовании Центральной детской и юношеской библиотеки. Остальные команды получат благодарности в электронном формате.

Благодарим команды, родителей, педагогов и администрацию школ №2, 4, 5, 8, 12, 14, 20, Гимназии №1 за активную подготовку и хорошую игру.

Настоящим украшением игры стали творческие номера. Вергине Хглтян проникновенно прочла стихотворение на армянском языке, А Олеся Шутова и Вероника Дидык, студентки Находкинского филиала Приморского краевого колледжа искусств, исполнили весёлые песни советского периода. Благодарим исполнителей и их наставников.

Особую благодарность выражаем нашим партнёрам – МАУК «Международный морской клуб», МАУК «ДК молодёжи», МБУК «Музейно-выставочный центр г. Находка», Находкинскому отделению Российского союза молодёжи,  Городскому корпусу волонтёров, национальным общественным организациям Находки.

Светлана Бучасова, заведующий модельной центральной детской и юношеской библиотекой

Оценочный лист конкурса «Многонациональная культура Находки»

Смотреть больше фото