Главная / Прочти меня / Новые поступления / «В нескольких минутах до книги…» (16+)

«В нескольких минутах до книги…» (16+)

Продолжаем рассказывать о книгах, пополнивших книжные полки в начале года. Почитать новинки самых разных жанров приглашаем читателей в феврале. У нас вы найдете жесткие боевики, и книги о военных приключениях, захватывающие детективы и психологические драмы, истории из жизни студентов, истории влюбленных, истории о персонажах, в которых, быть может, узнаете себя.

Сергей Зверев «Ржевское поле»

В 1942 году в районе Ржева шли кровопролитные бои, книга рассказывает о событиях, происходящих на одном из участков фронта. Принято решение провести разведку боем. Набирается отряд разведчиков, в который входят танкисты лейтенанта Алексея Соколова, опытного командира, прошедшего со своим экипажем не одну фронтовую милю. Отряд уходит в разведку и обнаруживает, что на линии фронта немцев нет. Они отступили, оставив за собой лишь небольшое прикрытие. Об этом необходимо срочно сообщить в штаб, посыльный по пути погибает…

Алексей Цаплин «Штурмовик. Минута до цели»

О жизни и службе на фронте, не всегда героической, обычной, «боевой работе» пишет наш современник. Западный фронт, район Ржева, штурмовой авиаполк Красной армии. Будни бойцов – вражеские налеты на аэродром, противодействие диверсантам. И свободные вечера, посиделки с товарищами, выпуск боевого листка, собрания. И между ними зеленая ракета, взлетающая в небо: «Штурмовики – на взлет!».

Алекс Хилл «Передружба. Недоотношения»

История о первой любви и взрослении. Для главной героини десятиклассницы Богданы дружба всегда была важнейшей частью жизни, можно сказать ее сердцем. Друзей у нее двое, парень и девушка, всегда готовые подсказать, помочь, поделиться, развеселить и развлечь. Близкие люди, одним словом. Школьное обучение скоро закончится, и ребята, находясь на пороге перемен, меняются сами. Приходит время определяться со своими чувствами, принимать решения оказывается сложно, потому что отношения еще слишком неопределенные.

Чарльз Мартин «В объятиях дождя»

Главный герой романа, успешный фотограф, объездил весь мир. Он собирается посетить родные места, дом, где провел детство, и с которым его связывают не самые теплые воспоминания. В родном городе у него остались отец, брат, подруга детства, и старая экономка, когда то давно заменившая ему мать. Экономка, мисс Элла серьезно больна, и Такер хочет успеть повидать ее в последний раз. Вопреки ожиданиям, эта поездка станет одним из самых запоминающихся приключений в его жизни.

Джон Харт «Вниз по реке»

В детстве Адам пережил травмирующие события, которые сделали его не похожим на других, подозреваемым, изгоем. Сумев избежать наказания за преступление, которого  не совершал, он на годы исчез из родного города. Теперь он вернулся, никто не знает зачем. И когда в городе совершается преступление,  жители уверены, что отвечать за него должен Адам.

Джеймс Роллинс «Пекло»

Насколько далек момент появления нового вида интеллекта на нашей планете? Почему существует мнение, что  появление ИИ и неминуемое развитие его в разум, близкий к человеческому, необходимо расценивать как кризис будущего, «страшное событие в истории цивилизации?» Возможно потому, что нельзя предсказать, станет ли он «всемогущим богом» или «хладнокровным безжалостным дьяволом»?

«Арабские сказки»

Причудливый, пестрый, загадочный мир востока захватит ваше воображение  приключениями очарованных юношей и лукавых красавиц. Попадающие в параллельные миры джиннов и колдунов, запечатанных волшебным словом сокровищниц, они не теряют присутствия духа и смекалки. Пути их пролегают через  бездонные пропасти и волшебные пещеры, южные моря и таинственные острова, на которых зреют говорящие плоды. Герои антагонисты здесь — мятежные духи огня, воды и воздуха, они одаривают героев сказок волшебными кольцами и светильниками,  коврами самолетами.  И все это пропитано восточными лукавством и мудростью.

Все книги есть в Центральной детской и юношеской библиотеке по адресу: ул. Дзержинского,12 (телефон 74-65-29). Обзор подготовила Анна Сазонова.