Главная / Узнай свой край / Героика пламенных лет: к 100-летию со дня рождения Юрия Лясоты

Героика пламенных лет: к 100-летию со дня рождения Юрия Лясоты

Юрий Людвигович Лясота (1924-1984) – приморский писатель, член Союза писателей СССР (1964), преподаватель английского языка в ДВГУ, доцент, кандидат филологических наук (1956).

Юрий Лясота родился 28 февраля 1924 г. во Владивостоке. Отец будущего писателя — химик-фармацевт, занимался изучением лимонника, морских водорослей. В годы интервенции принимал участие в партизанском движении.

Родители Юрия умерли рано, его и младшего брата воспитывала родственница матери. В 1932 году Лясота поступил в 9 среднюю школу Владивостока. Будучи 14-летним школьником, написал сказку, которую опубликовала хабаровская газета «Знамя пионера». Но серьёзно начал писать уже в 1950-х.

В 1942 г. Юрий Лясота начал работать в аппарате городского отдела народного образования, затем учителем английского языка в школе. В армии не служил по состоянию здоровья.

Братья Сибирцевы

В мае 1943 года девятнадцатилетний юноша необоснованно обвинен в антисоветской пропаганде, арестован и до февраля 1944 года находился в заключении. Хотя и был освобожден без суда, но несправедливое обвинение осталось глубоким потрясением.

Юрий Лясота учился в Владивостокском государственном педагогическом институте, затем окончил аспирантуру пединститута им. А.И. Герцена в Ленинграде и получил учёную степень кандидата филологических наук.

В течение многих лет Ю. Л. Лясота работал в Дальневосточном университете, публиковал научные труды.

Красная осень

В 1965 г. вышел в свет его роман «Красная осень», повествующий о гражданской войне в Приморье, герои которой известные революционные деятели Дальнего Востока: семья Сибирцевых, соратник Лазо — Луцкой, большевики Уткин, Цейтлин и другие.

Работая над книгой, писатель много ездил по краю, изучал архивные документы, встречался с бывшими партизанами, участниками тех событий. Однако, ветераны и родственники Сергея Лазо критически оценили роман.

В 1967 году Юрий Людвигович был принят в Союз писателей СССР.

Земля над океаном

Повести Юрия Лясоты адресованы молодому читателю. В повестях и рассказах из сборников «Океанская» (1978), «В одной далекой стране» (1984) исторические события служат фоном, на котором решаются вечные вопросы добра и зла. Автор обращается к революционному прошлому Приморья, к социально-нравственным процессам, которые формировали у молодежи тех лет преданность идеям революции.

Юность Лазо

Морально-этические вопросы человеческих взаимоотношений — в работе, в любви, в личной и общественной жизни — поднимаются в романе «Дом под синей крышей», который писатель не успел закончить.

«Ю.Лясота убедительно доказывает, что в нашем прошлом кроется многое характерное и для дня сегодняшнего…».

Произведения Юрия Лясоты, которые вы можете найти в Городской библиотеке-музее:

Братья Сибирцевы: Повесть. — Владивосток: Дальневосточное книжное издательство, 1975. — 211 с: ил.

В одной далекой стране: Сб. для сред. и ст. школ. возраста. — Владивосток: Дальневосточное книжное издательство, 1984. — 232 с.

Знамя над океаном [Текст]: историческая повесть / Ю. Лясота. – М.: Дет. лит., 1982. – 206 с.

Красная осень: Роман. — Владивосток, 1965. — 674 с.

Юность Лазо [Текст]: повесть / Ю. Лясота. – Владивосток: Дальневосточное книжное издательство, 1968. – 144 с.

Татьяна Румянцева, Городская библиотека-музей НГО