Главная / Прочти меня / Обзор книг / Дорогою добра и чтения

Дорогою добра и чтения

К 75-летию хабаровского писателя и поэта Елены Неменко

Известная детская писательница Елена Викторовна Неменко родилась 13 сентября 1947 г. в с.Славянка Хасанского района Приморского края. А самое первое стихотворение написала в 6-м классе и посвятила его японской девочке Садако и её бумажным журавликам.

Работала в детском саду, в библиотеке, в обществе книголюбов, училась на филологическом факультете Дальневосточного Государственного университета.

В 1972 г. переехала в Хабаровск. Печаталась в журналах «Дальний Восток», «Ласточка», «Познайка». Елена Викторовна литературным творчеством занимается давно. Она автор десятков произведений, и в каждой её книге новая задумка, новый сюжет.

Первая книга стихов для детей «Вьюнок» вышла в 1990 г. в Хабаровске. Её стихи – весёлые и лирические, про озорных детей и про зверят, про говорящие тучки и про семейство Мороков и Заморочек, про природу и времена года – понятны и увлекательны для всех без исключения маленьких читателей. Некоторые стихи вошли в хрестоматию дальневосточной литературы для дошкольников и учащихся начальных классов «Лукошко».

Елену Неменко читатели нашей библиотеке знают как автора известной книги о приключениях тигренка Рыжа и медвежонка Тишки.

Придумывать персонажей автору долго не пришлось – вот они, тигр и медведь, красуются на гербе Хабаровска. Любознательные и смелые тигрёнок и медвежонок, по воле писательницы взяли на себя роль проводников по истории города, по хабаровским достопримечательностям и природным красотам. Книга «Тишка и Рыж. Необыкновенные истории» была признана лучшей детской книгой, награждена дипломом и золотой медалью на Дальневосточной книжной ярмарке «Печатный двор» (2015) и получила премию Губернатора Хабаровского края.

Нельзя не сказать, что Елена Неменко не раз становилась призёром различных творческих конкурсов.  Она — дипломант III Международного конкурса детской и юношеской литературы им. А. Н. Толстого за цикл стихов «Вьюнок» (2009), дипломант Первого Славянского литературного форума «Золотой Витязь» (2010), за книги стихов «Я болтаю с попугаем» и «Загадка для кошек». Редактор ежемесячного регионального журнала для детей. Член Союза писателей России. Одна из авторов детского журнала «Расти с Хабаровском» и частый гость детей в библиотеках, детских садах и школах Хабаровска.

А ещё, Елена Викторовна — умный, общительный человек, интересный собеседник. Её страница в ВКонтакте  Елена Неменко очень теплая и душевная.

В предисловии к книге «Тишка и Рыж» Нелли Соловьёва отметила: «Книги Елены Викторовны Неменко – и проза, и поэзия – просто необходимы нашим юным землякам. Её произведения помогают увидеть необычное в обычном, разбудить фантазию детей, сделать их речь грамотной и образной, обогащают их знаниями об истории родного края и удивительной дальневосточной природе».

Приходите за книгами Елены Неменко в Городскую библиотеку-музей, ул. Сенявина,14

Татьяна Румянцева, Городская библиотека-музей