Главная / Новости / Игра «Что мы знаем о ХIХ веке?» прошла в детской библиотеке №10

Игра «Что мы знаем о ХIХ веке?» прошла в детской библиотеке №10

На первом занятии программы «Я люблю свою страну» «Что мы знаем о ХIХ веке?»  ребятам седьмых классов говорили об одном из самых ярких и вдохновляющих периодов в отечественной истории — XIX веке.

Этот период истории овеян дымом боев под Бородиным и Малоярославцем, обороной Севастополя и Шипки, связан с именами А.С. Пушкина и Ф.М. Достоевского, К.Брюллова и И.Е. Репина, М. П. Мусоргского и П. И. Чайковского; век декабристов и народовольцев, апогей самодержавия и Великих реформ, которые определили ход развития России и в XX столетии, и в наше время.

XIX век занимает особое место в истории России, страна переживала активный рост промышленного производства и бурного развития всех областей, в том числе и науки. Это время отмены в России многовекового крепостного права и целой серии реформ, затрагивающих все стороны общественной жизни.

XIX век открывает свежую страницу в истории русской науки и наши ученые сделали ряд замечательных открытий, заложив основу многому тому, что успешно используют нынешние современники.

Для начала погрузились в атмосферу бала: посмотрели кадры из легендарного фильма «Война и мир» Сергея Бондарчука 1967 года, отметили красоту музыки и костюмов той эпохи.

Затем ребятам было дано задание — найти в представленных книгах ответы на вопросы библиотекаря о различных фактах из истории России и мира, а также об известных личностях: художниках, ученых, писателях, политических деятелях, путешественниках того времени.

Документальные кадры ХIХ века из городской жизни, а также слайды о великих открытиях и изобретениях дополнили рассказ.

Школьники вспоминали литературных героев, а также называли авторов произведений, отвечали на вопросы викторины по истории России.

Получилось очень неплохо: правильных ответов 13 из 15!

Ирина Каменщикова, библиотекарь деткой библиотеки №10