Главная / Новости / Как мы хоровод водили, ангелочка мастерили

Как мы хоровод водили, ангелочка мастерили

В Городской библиотеке-музее организован фольклорный праздник «Рождественский Ангел» с мастер-классом «Славянский оберег» для ребятишек средней группы «Буратино» детского сада №61.

Участниками были дошколята 4-5 лет и их родители: папы, мамы, бабушки, братья и сестры.

Надо сказать, что давние партнерские отношения связывают библиотеку и воспитателя детского сада Костину Наталью Александровну. Хоть и не детская наша библиотека, и книжек и игрушек для ребят этого возраста нет у нас, Наталья Александровна призналась, что любят нашу библиотеку и взрослые и дети.

Праздник начался с погружения в славянскую культуру. Тамара Стовбчатая поведала о рождественских традициях, включив всех участников в игровую атмосферу.

Театрализованное представление обряда колядования увлек и детей, и взрослых. Взрослые нарядились в костюмы с использованием славянских мотивов.

Звучала славянская народная музыка, ребятишки заходили в импровизированный дом, читали рождественские стихи – колядки – и просили у радушных хозяев угощения и подарков.

Колядки, колядки, Собрались ребятки.

По деревне пошли, Бабу Коляду нашли.

И хозяева одаривали их сладостями. Подарки получили все ребята.

Все вместе встали в обрядовый хоровод, который подарил столько радости, счастья и тепла!

Тамара Стовбчатая вместе с участницами мастер-класса «Славянский оберег» при Городской библиотеке-музее провели незабываемый семейный мастер-класс.  Вместе с родителями дети мастерили обереговую куклу «Рождественский Ангел».

Из истории наших предков известно: раньше у каждого появившегося на свет ребенка был свой ангел-хранитель, который охранял дитя от бед и злых духов. Обережная кукла Рождественский Ангел – хороший обережек. Ее вешали над кроватью малыша, чтобы он оберегал душу чистую.

Делали ангела из белой или светлой ткани. Для закрепления крыльев и нимба использовали нити красные, золотые, белые.

Сделанная на мастер-классе своими руками куколка станет первым обережком ребят. Замечательная куколка – главный обережек славян, будет она оберегать и семью. Участники мастер-класса старались вложить в обережный талисман все лучшее.

И пусть маленький ангелочек несёт в дом на своих крылышках свет, тепло, любовь и радость в семью.

Завершился праздник чаепитием с пирогами.

Не впервые мы проводим в библиотеке такие праздники и замечаем, что мероприятия сплачивают всех участников, поднимают настроение, развивают познавательный интерес, открывают новые, порой неожиданные качества в результате выполнения заданий, новые интересы и таланты, способствуют развитию коммуникативных способностей.

Совместные праздники с родителями надолго остаются в памяти взрослых и детей и, конечно, сплачивают семью.

Валентина Лаптева, городская библиотека-музей