Главная / Новости / Книги разные нужны – книги разные важные!

Книги разные нужны – книги разные важные!

Тактильные книги можно не только читать, но и ощущать. Они будут интересны и детям и взрослым. Книги помогут детям с ограниченными возможностями по зрению узнать мир.
Сборник сказок, куда вошли известные всем «Пых», «Репка», «Колобок» и «Теремок», сделан из фетра, тесьмы и украшен бусинами и стразами. Это настоящая книжка–игрушка, с которой можно играть бесконечно, переворачивая волшебные страницы. Вот, ярко жёлтый Колобок несётся по тропинкам, удирая от Волка; а вот внучка спешит на помощь бабушке и дедушке, чтобы вытащить Репку. В книжке 25 игрушек, сделанных тщательно и с любовью, которые можно не только рассматривать, но щупать и поглаживать, обследуя каждую деталь.
Ещё одна книжка – это «Зарядка для хвоста» Георгия Остера. Её герои знают, как найти выход из любой ситуации, будь-то измерение Удава или неожиданный приезд его бабушки, а уж зарядка (даже для хвоста) им всегда по плечу.
Эти две книги сделала ведущий библиотекарь филиала Приморской краевой библиотекой для слепых в г. Артеме Марина Викторовна Якимова.
Тактильную книгу «Как море заселилось» Виктора Квашнина создала художник Тамара Викторовна Кузьмина. Книга о том, как важно быть другом для природы и делать что-то полезное для неё. В книге есть иллюстрации, выполненные в технике аппликации. Эти страницы из разных материалов, изображающих морское дно и обитателей моря. А есть и другие страницы – море  на них нарисовано. Такие страницы можно заселить съёмными фигурками морских животных и тогда море оживёт на глазах. В нём поплывут рыбы, будут ползать крабы, а дельфины нырять в морскую пучину.
Рассматривая и прочитывая тактильные книги, ребёнок может стать их реальным персонажем, размещая зверей в Теремке, чтобы никому не было тесно, выполняя зарядку вместе с Мартышкой, Удавом, Слонёнком и Попугаем или заселяя море его обитателями.
Такие книги нужны не только особенным детям с нарушением зрения, они полезны и для обычных ребят, ведь они развивают абстрактное мышление и воображение, побуждают мечтать и фантазировать.
Книги есть в Центральной детской и юношеской библиотеке, по адресу: ул. Дзержинского, 12
тел. 74-65-29