Главная / Прочти меня / Новые поступления / Книжные новинки для детей и подростков в библиотечном комплексе «Зеленый мир»!

Книжные новинки для детей и подростков в библиотечном комплексе «Зеленый мир»!

Сандра Гримм «В гости к волшебнице» (6+)

Где-то далеко-далеко есть крошечная деревенька, окружённая густым лесом. Это необычное место, ведь там живут малютки — крошечные существа, которые обладают удивительными талантами. Кто-то из них пишет книги, кто-то печёт булочки, а кто-то владеет искусством стирки. И только Шустрик понятия не имеет, какой у него талант. Он перепробовал всё на свете, но у него ничего не получается! Может, у него и вовсе нет особого дара? Но разве такое возможно? Вместе со своей лучшей подругой Лизбет Шустрик решает отправиться к мудрой Волшебнице Севера. Уж она-то точно должна ему помочь! Вот только добраться до неё о-очень непросто. Друзей ждёт удивительное приключение, полное сюрпризов!

Туве Янссон «Что дальше? Книга о Мюмле, Муми-тролле и Малышке Мю» (6+)

Неожиданная, совершенно уникальная книжка-картинка, которую всемирно известная и любимая финская писательница Туве Янссон сочинила (в стихах!) и проиллюстрировала (в цвете!) — в 1952 году. В этой книге, которая на самом деле не просто книжка, а книжка-картинка-игра, читатель вместе с Муми-троллем помогает плачущей Мюмле искать ее сестренку — малышку Мю. В каждой странице есть окошко, через которое, преодолевая разные препятствия, Муми-тролль пробирается на следующую страницу… На которой его снова поджидают всевозможные неожиданности! В таком нелегком путешествии особенно важно воображение — как без него угадаешь, что же будет дальше?!

Новая книга Туве Янссон — настоящее сокровище, в котором искусство иллюстратора и мастерство писателя объединились — вызывает неподдельный восторг и у маленьких поклонников Муми-тролля, и у взрослых любителей хороших детских стихов, и у ценителей книжного дизайна!

Рэйчел Дэлахэй «Львёнок с открытки» (6+)

Кто мог подумать, что школьная поездка в зоопарк обернётся для Флисс лучшим приключение в жизни! Расстроившись, что вольер со львами пуст, девочка зашла в сувенирную лавку и решила купить на память хотя бы открытку со львами. А в следующую же секунду, как по волшебству, Флисс очутилась… в жаркой саванне. Из-за груды камней показалась пушистая мордочка львёнка. Настоящего львёнка, как на открытке! Но подождите, как она здесь оказалась?

Даниэль Пеннак «История Эрнеста и Селестины» (6+)

Как пишет автор этой книги, «у каждой истории есть своя предыстория».

В 1985 году известный французский писатель и педагог Даниэль Пеннак забрёл в книжный магазин, где увидел альбом с тридцатью зарисовками из жизни собаки и был так потрясён, что отправил автору альбома свою книгу «Собака Пёс». Так завязалась многолетняя переписка между Пеннаком и Габриэль Венсан — бельгийской художницей, придумавшей легендарные книжки-картинки про медведя Эрнеста и мышку Селестину.

Альбомы Венсан вдохновили Пеннака на создание сценария анимационного фильма про обожаемых многими поколениями франкоязычных читателей героев. Вслед за фильмом в 2012 году появилась и книга, которую вы держите в руках, — «История Эрнеста и Селестины».  Добавим, что книжки-картинки Габриэль Венсан вышли на русском языке в 2014 году в издательстве «Мелик-Пашаев».

Ромили Бернард  «Гипотеза о монстрах» (6+)

Кик — великий учёный! Ну, по крайней мере, когда-нибудь точно будет. А пока она живёт с бабушкой на болотах города Скукотаун и, пока родители (уже великие учёные) путешествуют по миру, успела проделать в полу дыру и подружиться с аллигатором, который живёт под крыльцом. Бабушка у Кик — экстрасенс (ненастоящий), и хотя девочка в жизни не верила в подобную чушь, в Скукотауне она в почёте — здесь даже верят в древнее проклятие, из-а которого все дети города должны превратиться в монстров! Именно поэтому, оказавшись в школе новенькой, Кик… тоже притворяется экстрасенсом! Однако, когда в округе начинают пропадать дети и все с ужасом ждут проклятия, Кик понимает — пора применить свои научные знания (а вовсе не мистический дар), чтобы выяснить, что происходит. Ведь проклятий и монстров не существует. Ну, практически наверняка…

Николь Валентайн  «Теория относительности с точки зрения путешественника во времени» (12+)

Финн верит в науку. Он считает, что наука может объяснить всё, даже самые загадочные явления. Но сейчас мальчик в растерянности. Его мама пропала, а бабушка заявила, что та застряла где-то в прошлом… или в будущем: и её нужно оттуда вытащить.
Оказывается, все женщины из семьи Финна умеют путешествовать во времени. Но Финн мальчик, и он не владеет этой способностью. Поэтому мама заранее соорудила для него портал — так, на всякий случай. Совершенно ненаучная ситуация.
Или всё же научный метод может помочь справиться с этим парадоксом?

«Чудо-Женщина — вестница войны» графический роман (16+)

Однажды ей суждено стать Чудо-Женщиной, одной из величайших супергероинь. Но пока она всего лишь Диана, принцесса Амазонок, и ее битва только началась. Диана хочет проявить себя перед сестрами – легендарными воительницами. Но когда у нее появляется такая возможность, она упускает свой шанс приобрести славу и вдобавок нарушает закон амазонок, спасая простую смертную. И, что еще хуже, спасенная Алия Кералис – не обычная девушка, и своим поступком Диана, возможно, подтолкнула мир к гибели. И теперь, когда их судьбы связаны, им предстоит вместе противостоять страшной войне.