Главная / Новости / К нам прилетели… «Сорочьи сказки»

К нам прилетели… «Сорочьи сказки»

«Богатырь» ёж, «победивший» теленка, сама себя наказавшая за жадность сорока, добрые съедобные и коварные несъедобные грибы — с такими необычными героями встретились малыши из старших групп детского сада №63. Громкие чтения устроили для мальчишек и девчонок специалисты Детской библиотеки №15 на площадке «Библионяня».

«Сорочьи сказки» Алексея Толстого входят в школьную программу летнего чтения. А мы будем знакомы с ними заранее! Какие тексты, к которым ребятишкам предстоит вернуться в школьные годы, выбрать для первой встречи? Конечно те, в которых есть юмор. Например, «Ёж». Как так, маленький, хоть и колючий клубок, прославился тем, что «победил огромного зверя, должно быть льва»? Конечно те, в которых есть полезные знания, поданные в увлекательной обложке. В сказке «Грибы» дети Иван да Косичка чуть было не стали в лесу жертвой мухомора. Оживший под пером писателя, он красовался перед братом с сестрой и предлагал отобедать. Ведь маленькие дети не понимают, что под яркой крупной шляпкой, «словно мукой сладкой присыпанной», таится настоящий враг — ядовитый гриб. Спасли голодных ребят боровики, опенки, лисички. Писатель скрупулезно перечисляет съедобные грибы, которые можно найти на прогулке и добавить к домашним припасам. И, поскольку в сборнике все сказки очень разные, есть и традиционные нравоучительные. Так, сорока, по чьему птичьему имени дал название сборнику ироничный автор, — вовсе не образец добродетели. Жадность не позволила пернатой поделиться «калачами медовыми от малинового куста» со своей соседкой синичкой. Съела сорока-белобока все сладости дочиста, чтобы никому не досталось. Да не впрок обжорство вышло. «От боли да тоски на животе сорочьем перья все повылезли, и стала сорока – голобока. От жадности».

«Сорочьи сказки» представляют собой коллекцию рассказов, персонажами которых в основном являются животные. Небольшие этюды, зарисовки дали малышам возможность ближе познакомиться с родной природой. Каждый раз герои сказок попадали в какую-нибудь непростую ситуацию, и слушатели с нетерпением ждали, как же она разрешится. Истории написаны простым, но живым языком. Благодаря пониманию автором, как бы сказали сейчас, своей «целевой аудитории», дети лучше воспринимали услышанное.

Для работы с дошкольниками Детская библиотека №15 запустила площадку «Библионяня». Детский сад №63 находится в одном с «книжкиным домом» районе. Регулярные встречи дважды в неделю воспитанников, педагогов и специалистов по детскому чтению приобщают малышей к классике детской литературы, произведениям современных отечественных и зарубежных авторов. В течение учебного года ребята познакомятся с творчеством писателей-юбиляров. Так, в ближайших планах – чтения неувядаемых сказок Шарля Перро, иллюстрированных замечательными художниками-книжными графиками.

Марина Виноградова, Детская библиотека №15