Главная / Прочти меня / Обзор книг / К 120-летию со дня рождения Александра Александровича Фадеева

К 120-летию со дня рождения Александра Александровича Фадеева

Александр Фадеев родился в богатом торговом селе Кимры (ныне город Тверской области).  С самого детства рос одарённым ребёнком. Ему было около четырёх лет, когда он самостоятельно выучил всю азбуку, наблюдая со стороны, как учили его сестру. Начал читать книжки, поражая взрослых неуёмной фантазией, сочиняя самые необычайные истории и сказки. Его любимыми писателями с детства были Джек Лондон, Майн Рид, Фенимор Купер.

Своё первое серьёзное произведение — повесть «Разлив» Александр Фадеев написал в 1922—1923 годах.

В 1925—1926 годах в ходе работы над романом «Разгром» принял решение стать профессиональным писателем. Действие романа «Разгром» происходит в годы Гражданской войны в Уссурийском крае. Красный партизанский отряд под командованием Левинсона (прототип — Иосиф Максимович Певзнер) стоит в деревне и продолжительное время не ведёт боевых действий. Люди привыкают к обманчивому спокойствию. Но вскоре противник начинает крупномасштабное наступление, вокруг отряда сжимается кольцо врагов. Командир отряда делает всё возможное, чтобы сохранить отряд как боевую единицу и продолжить борьбу. Отряд, прижатый к трясине, делает гать (дорогу через болото) и переходит по ней в тайгу. В финале отряд попадает в казачью засаду, но, понеся большие потери, прорывается сквозь кольцо.

Роман «Молодая гвардия» впервые вышел в свет в 1946 году, его вторая редакция в 1951. Это произведение о Краснодонской подпольной организации «Молодая гвардия», действовавшей на оккупированной нацистской Германией территории, многие члены которой были уничтожены нацистами. Большинство главных героев романа: Олег Кошевой, Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Иван Земнухов, Сергей Тюленин и др. — реально существовавшие люди.

Дорогие друзья! Книги Александра Фадеева ждут вас в детской библиотеке №10: ул. Юбилейная,8 тел.:62-08-06