Главная / Прочти меня / Обзор книг / Литературный обзор "Остров Остера". К 75-летию со дня рождения Григория Остера.

Литературный обзор «Остров Остера». К 75-летию со дня рождения Григория Остера.

Родился писатель 27 ноября 1947 года в Одессе.

Именно мама привила Григорию любовь к литературе, она работала библиотекарем. Мальчик с ранних лет сам стал писать стихи, перечитал собрания сочинений Чехова, Куприна, а в подростковом возрасте увлекся поэзией Бориса Пастернака, зачитывался братьями Стругацкими, Достоевским. В конце 1970-х выходит серия сказок о котенке по имени Гав, которого «с таким именем во дворе ждут одни неприятности», повесть «Петька-микроб».

В 1975 году Григорий Остер выпустил книгу сказок для детей «Как хорошо дарить подарки», в которой впервые появились будущие герои мультфильмов «38 попугаев» и «Бабушка удава»: Удав, Слоненок, Попугай и Мартышка. Помимо «Вредных советов» в 1990 и 2000 годы Григорий Остер издал «Великое закрытие», «Тринадцать жадностей», «Одни неприятности», «Школьный сонник» и много других детских книг.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ

«Вредные советы».

Читая эти веселые и юмористические стихи, взрослые и дети могут посмотреть на себя со стороны, от души посмеяться и лучше понять друг друга.

«Задачник».

Несмотря на то, что это самый настоящий задачник написан таким языком и в такой форме, что даже самый отъявленный двоечник, начав по нему заниматься, скоро может стать отличником. Автор в книге собрал составленные им самим задачи для школьников со второго по четвёртый класс. Они все имеют решение и позволяют детям закрепить изученный ими материал.

«38 попугаев».

Мартышка, слоненок, удав и попугай живут в джунглях и помимо подвижных игр на свежем воздухе умеют размышлять и находить оригинальные решения непростых вопросов, которые они задают друг другу.

Дорогие ребята! Приходите! Мы ждём вас: ул.Юбилейная, 8. т. :62-08-06, кроме воскресенья

Антонина Агафонова, библиотекарь Детской библиотеки №10