Главная / Прочти меня / Обзор книг / Литературный обзор «Смотрим фильм, читаем книгу»

Литературный обзор «Смотрим фильм, читаем книгу»

Губарев В.Г. «Королевство кривых зеркал»
Эта сказочная повесть о невероятном перемещении девочки Оли за зеркальную гладь, где она встретила собственное отражение — Яло. Вместе они попадают в сказку, через лежащую на полу книгу. Девочкам предстоит решить сложную задачу — спасти от смертной казни мальчика Гурда, который бунтует против лжи и угнетения.
По мотивам этой сказочной повести в 1963 году на экраны вышел одноимённый фильм.
Лагин Л.И. «Старик Хоттабыч»
Волька Костыльков и не предполагал, к чему может привести обычное купание в речке: таинственный сосуд, необычный старичок с волшебной бородой, полёт на ковре-самолёте и многое-многое другое. Захватывающие приключения, добрый юмор и курьёзные происшествия ждут на страницах чудесной сказки, которая научит честности, справедливости, заботе о близких, верности и настоящей дружбе.
В 1957 году вышел художественный полнометражный цветной фильм – сказка «Старик Хоттабыч».
Некрасов А.С. «Приключения капитана Врунгеля»
Однажды бесстрашный капитан Христофор Бонифатьевич Врунгель и его неунывающие спутники – старший помощник Лом и матрос Фукс – отправляются в удивительное кругосветное путешествие на парусной яхте «Беда». По пути они то и дело попадают в самые невероятные ситуации и уморительные переделки, но каждый раз выходят победителями.
В 1978 году на киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького по мотивам повести вышел одноименный художественный фильм. Из оригинального произведения в него попали только капитан Врунгель, помощник Лом, яхта «Беда» и отдельные эпизоды. В титрах значится: «по воспоминаниям о повести».
Пушкин А.С. «Руслан и Людмила»
Произведение повествует о торжестве добра над силами зла и о мощи русского духа, а имена Руслана и Людмилы стали синонимами самоотверженной любви.
Поэма «Руслан и Людмила» включена в школьную программу по литературному чтению и адресована ребятам младшего и среднего школьного возраста.
В 1971 году на киностудии «Мосфильм» по мотивам одноимённой поэмы А. С. Пушкина вышел советский двухсерийный фильм.
Дорогие друзья! Приходите в нашу библиотеку! Выбирайте интересные книги!
Читайте и смотрите экранизации по ним! Ждём вас: г. Находка ул. Юбилейная, 8, т.: 62-08-06, кроме воскресенья.
Литературный обзор подготовлен библиотекарем детской библиотеки №10 Антониной Агафоновой