Главная / Новости / Любите ли вы настольные игры так, как любят их наши читатели

Любите ли вы настольные игры так, как любят их наши читатели

Перефразируя знаменитые строки Виссариона Белинского «Любите ли вы настольные игры так, как любят их наши читатели, да что там, и мы, библиотекари?»

В нашей библиотеке большой выбор настольных игр, которые помогают ребятам общаться, знакомиться друг с другом, способствуют развитию усидчивости и сосредоточенности, ускоряют развитие мелкой моторики, развивают речь, увеличивают словарный запас, развивают пространственное мышление, воображение и память. Игра в настольные игры – это отличный способ провести с пользой время всей семьей. Игры развивают пространственное мышление, воображение и память., позволяют проявить свою фантазию и находчивость. Это один из способов развития интеллекта. В результате таких игр происходит активная тренировка памяти.

Классические настольные игры. Они развлекают и развивают. Чтобы победить в такой игре, необходимо приложить определенные усилия. Например, научиться просчитывать ходы соперника, анализировать текущую ситуацию. Интеллектуальные настольные игры. Это отличное решение для тех, кто стремится повысить уровень своей образованности. Сюда же относятся и увлекательные викторины. Логические настольные игры. Любимые многими головоломки не остаются без внимания. Это прекрасный способ развить смекалку, внутреннее чутье и логическое мышление. Главная задача такой игры – решить поставленную задачу, возможно, раньше своих соперников.

Чем чаще дети играют с настольными играми, тем лучше у них развивается творческая фантазия, тренируется логическое и абстрактное мышление. Полезны они и для речевого аппарата. Не остаются без внимания глазомер и моторика. Также в процессе игры ребенок учится важности соблюдения правил, что нужно и в обычной жизни.

Психологи утверждают, что дети, которые играли в настольные игры, вырастают более сообразительными и внимательными. У них хорошо развита логика и образное мышление. Поскольку многие настольные игры — командные, дети учатся взаимодействовать друг с другом, находить компромисс, терпеливо ждать и достойно проигрывать. Эти качества очень важны во взрослой жизни.

У нас в библиотеке вы найдете игры для всех возрастов и компаний. От классических шашек и шахмат до интеллектуальных викторин.

Время, проведённое совместно с семьёй за играми, повзрослевший ребёнок будет с вспоминать с теплотой. Пусть время, проведенное за интересной игрой, станет вашей доброй семейной традицией! Ждем вас в любую погоду, в любое время года!

Ирина Каменщикова, Библиотекарь детской библиотеки №10