Главная / Узнай свой край / Минеральная вода «Ласточка» для взрослых и детей

Минеральная вода «Ласточка» для взрослых и детей

В этом году исполняется 110 лет знаменитой приморской минеральной воде.

В Приморье источник с уникальной целебной водой расположен в Пожарском районе у подножия Сихотэ-Алиня, в 18 км от посёлка Лучегорск, в окрестностях села Ласточка.

Источник минеральной воды «Ласточка» был открыт переселенцами в конце XIX века. Обнаружили его искатели женьшеня, которым понравился необычный вкус воды — насыщенный железом и углекислотой.

Местные жители называли его «Кислый ключ», и выглядел он в то время, как обыкновенный глубокий колодец. Несмотря на удаленность и бездорожье, люди по несколько дней добирались до него, чтобы набрать лечебной воды.

Промышленная эксплуатация источника началась в 1913 году. В 1915 г. источник был арендован на 99 лет частным предпринимателем Львом Петровичем Орловым у крестьян селения Игнатьевка. Он производил розлив минеральной воды в бутылки. После революции основанная им компания прекратила своё существование.

Официально название «Ласточка» закрепилось за источником еще до революции, когда было создано товарищество уссурийских минеральных источников «Ласточка». Очевидцы свидетельствуют, что неподалеку от источника было много гнездовий ласточек, поэтому воде и решили дать такое название. Разлитая в бутылки вода отправлялась во Владивосток, Хабаровск, а так же за границу — в Китай и Японию.

В период Первой мировой войны недалеко от источника был развернут полевой военный санаторий. Целебную воду для лечения раненых доставляли на повозке раз в день в деревянной бочке.

После революции и интервенции источник долгое время был заброшен. Производство воды возобновилось лишь в 1933 году, когда новая советская власть сформировала промысловую артель «Ласточка». Вместо дореволюционного колодца были пробурены скважины, и вода уже в полной мере стала артезианской, то есть добываемой из-под земли.

В конце 30-х годов государство начинает уделять большое внимание знаменитому источнику минеральной воды. Центральный институт курортологии проводит обширные исследования «Ласточки» и ее свойств, начинается разработка генерального плана завода.

Но планам по быстрому строительству нового завода не суждено было сбыться — вновь помешала война. Как и в Первую мировую, вблизи источника была развернута здравница, где «Ласточкой» выхаживали раненых с фронта. Впоследствии «Ласточку» стали применять в лечебных целях почти все курорты Приморья.

Новый завод был построен в 1965 году. В дальнейшем неоднократно модернизированный, к 80-м годам он наливал по 15 млн бутылок в год, а вода «Ласточка» стала одной из визитных карточек Приморского края, в больших количествах отправляясь на экспорт под брендом Swallow.

В 1998 году на завод пришла новая команда, возобновив производство воды и внедрив современные рыночные подходы. От традиционной стеклянной тары, популярной в СССР, отказались в пользу более выгодных ПЭТ-бутылок, а оборудование завода полностью обновили.  Возобновился экспорт воды: в Японию, Китай, Корею и даже США.

В 2000-х годах заметно расширился ассортимент воды: помимо классической «Ласточки» появилась кремнистая «Ласточка 201» с меньшей минерализацией, столовая вода «Актива» (после ребрендинга — «Акти») и линейка сладких напитков.

Сегодня завод «Ласточка» – одно из известнейших предприятий Дальнего Востока России, которое занимается производством минеральных вод. Благодаря реконструкции завода, установке современнейшего технологического оборудования и правильной маркетинговой политике компания увеличила объемы выпускаемой продукции более чем в пять раз.Брэнд «Ласточка» занимает одну из лидирующих позиций в среднеценовой категории на Дальнем Востоке России.

На сегодняшний день вода «Ласточка» выиграла десятки наград российских и международных конкурсов, неоднократно признана лучшей минеральной водой, ее используют для лечения на многих курортах. Лечебно-столовая вода «Ласточка» получила Золотую медаль на крупнейшей в Европе выставке «ПРОДЭКСПО – 2005» в конкурсе «Лучший продукт» и четыре года подряд побеждала на Всероссийском конкурсе «Лучшие из лучших» в номинации «Лучшая минеральная вода».

Для справки:

Воды месторождения «Ласточка» относятся к гидрокарбонатным кальциево-магниево-натриевым водам. Помимо нормализации обмена веществ, они хорошо помогают при заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта. Регулярное употребление качественной минеральной воды позволяет человеку быть в тонусе и избегать многих серьезных заболеваний.

Татьяна Румянцева, Городская библиотека-музей