Главная / Прочти меня / Новые поступления / "Про настоящую дружбу и не только..."

«Про настоящую дружбу и не только…»

НИНА ДАШЕВСКАЯ «СКРИПКА НЕИЗВЕСТНОГО МАСТЕРА»

Нина Дашевская – русская писательница, автор таких замечательных книг для подростков как «Около музыки», «День числа Пи», «Я не тормоз».

Повесть «Скрипка неизвестного мастера»  – лауреат Всероссийского конкурса «Книгуру»-2013 в номинации «Художественная литература»

Кешка объявил музыке войну. Он и так-то её терпеть не мог, а теперь ещё лучшего друга Тигра отдали в музыкальную школу, и он всё время занят. Раньше друзья были неразлучны, папа даже в шутку называл их «сиамскими близнецами». А сейчас Кешка остался один. Неужели их дружбе пришёл конец? Но вдруг на день своего десятилетия Кешка получает в подарок от дедушки из Америки – скрипку! А вместе с ней новые знакомства, приключения, подвиги и настоящую семейную тайну!

Это очень тёплая история о настоящей дружбе, о непростых взаимоотношениях, о преодолении себя и, конечно же, о музыке, без которой ничего бы это не случилось.

Книга рекомендуется ребятам среднего школьного возраста.

Дашевская, Нина. Скрипка неизвестного мастера / Нина Дашевская. – СПб.: Детское время, 2017. – 144 с.: ил.

НАРИНЭ АБГАРЯН, АЛЕКСАНДР ЦЫПКИН И КО «ЗВОНОК ДЛЯ УЧИТЕЛЯ, ИЛИ ЛЕС РУК»

Мечтаешь взять шефство над бегемотом? Не знаешь, как сказать однокласснице, что давно в неё влюблён? Ищешь идею для своего YouTube-канала, но находишь неприятности на голову? А ещё и список литературы для внеклассного чтения выдали да такой длиннющий! Тут уж не до книг, тут сам список осилить бы!

Эти и другие прикольные истории о школьных буднях рассказали двенадцать российских современных писателей.  Первая любовь, сложности с домашними заданиями, новые учителя и вредные ученики, младшие братья и сёстры как вечный источник раздражения… Эти «животрепещущие» темы обязательно заинтересуют школьников от 7 до 12 лет. А замечательные иллюстрации, то чёрно-белые, графических, то яркие и цветные, только усилят эффект от чтения. Прикольных летних каникул и приятного чтения!

Абгарян, Наринэ, Цыпкин, Александр и Ко. Звонок для учителя, или Лес рук / Н. Абгарян, А. Цыпкин и др. – Москва : Издательство АСТ, 2021. – 160 с.: ил. (#школьноприкольно)

КРИСТИАННА БРЭНД «МОЯ УЖАСНАЯ НЯНЯ»

«Книга полна таких остроумных шалостей, что, возможно,

будет правильнее держать её подальше от ваших детей».

Эмма Томпсон, британская актриса и сценарист

«Жила-была когда-то огромная семья со множеством детей, и дети эти были просто невероятными озорниками и  никогда не слушались взрослых…» Бедные родители! Они просто не могли справиться с армией проказников и хулиганок. Пока в один прекрасный день на пороге дома Браунов не появилась ужасная няня Матильда. С этих пор озорничать стало довольно рискованно. Ведь стоит ужасной няне стукнуть своей чёрной палкой об пол, как с непоседами начинают происходить самые настоящие чудеса!

Эта замечательная книга приводила в восторг юных и взрослых читателей с самой первой своей публикации. А по её мотивам в 2005 году была снята добрая семейная комедия «Моя ужасная няня» с великолепными Эммой Томпсон и Колином Фертом в главных ролях. Книгу можно и нужно читать вместе с родителями.

Брэнд, Кристианна. Моя ужасная няня : повести / Кристианна Брэнд ; пер. с англ. А. Олефир. – СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2020. – 384 с. : ил.

АННЕ-КАТРИНЕ ВЕСТЛИ «ОПАСНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ЩЕПКИНА»

Имя норвежской писательницы Анне-Катрине Вестли известно каждому норвежскому ребёнку. Она написала 56 книг и получила почётное звание Бабушки всей Норвегии. В Европе её популярность можно сравнить с популярностью Астрид Линдгрен. Произведения Анне-Катрине Вестли переведены на многие языки мира. Добрые, уютные книги учат любить и ценить семью, делятся душевным теплом.

Представляем новую книгу в нашей библиотеке – «Опасное путешествие Щепкина». Читатели наверняка знакомы  с четырёхлетним Малышом и его другом Щепкиным – маленьким деревянным человечком – из книг «Щепкин и красный велосипед» и «Щепкин и коварные девчонки». Теперь друзья придумали новую игру, как будто Щепкин стал водителем грузовика. Но вот незадача – Щепкин действительно уехал на грузовике. Теперь его ждёт очень  опасное путешествие…

Вестли, Анне-Катрине. Опасное путешествие Щепкина : повесть / Анне-К. Вестли ; [перевод с норв. О. Дробот] ; ил. В. Челака. – М.: Махаон, Азбука-Аттикус, 2020. – 160 с. : ил.