Главная / Новости / Сталинград: 200 дней мужества и стойкости

Сталинград: 200 дней мужества и стойкости

Уроки мужества «Ты выстоял, Сталинград!» состоялись для пятиклассников в школах №22 и №25 «Гелиос».

2 февраля 1943 года закончилось одно из крупнейших сражений XX столетия – Сталинградская битва, положившая начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной и второй мировой войн. Сотрудник детской библиотеки №10 рассказала ребятам о героической обороне города, подвиге десятков тысяч солдат и офицеров. Школьники посмотрели презентацию «Оборона Сталинграда». Увидели кадры военной хроники, услышали рев моторов бомбардировщиков, которые сравняли с землей огромный зеленый город за несколько часов. Узнали о героической обороне «Дома Павлова», который на 58 дней стал крепостью.

Библиотекарь дополнила мероприятие обзором книг известных авторов о войне, юных героях: С. Алексеева, А. Твардовского, К. Симонова, А. Ахматовой и других.

В отзывах о проведенных уроках мужества классные руководители отметили качественную и интересную подачу материала, а также большой проявленный интерес школьников к теме патриотического воспитания.

Ирина Каменщикова, библиотекарь детской библиотеки №10.