Главная / Педагогам / Проекты / СТУДИЯ "КОМИКС"

СТУДИЯ «КОМИКС»

Федеральный проект «Придумано в России» был создан в 2021 году. Он стал частью нацпроекта «Культура».

Его главные цели — развитие креативных индустрий и реализация талантов граждан РФ. Он направлен на развитие, повышение доходности творческой сферы и обучение россиян креативным профессиям.

Проект «Придумано в России» встроен в «Концепцию развития креативных индустрий» рассчитанную правительством до 2030 года. В правительстве РФ реализацию проекта курирует вице-премьер Татьяна Голикова.

В феврале 2022 года она выступила с докладом в кабмине и рассказала о ходе реализации инициативы.

«В рамках проекта желающие смогут получить знания в школах креативных индустрий. В них научат создавать проекты на стыке искусства и цифровых технологий в студиях по направлениям: кино, анимация, звукорежиссура, фото, видео, дизайн», — уточнила Голикова.

Кроме того, в рамках инициативы «Придумано в России» в регионах страны будут создавать:

арт-резиденции,

Арт-резиденция – это специально оборудованная студия, в которую приглашают людей творческих профессий, как правило, из других стран, для обмена опытом, межкультурного диалога и реализации совместных арт-проектов. В таком месте художник может на время забыть о бытовых хлопотах и полностью посвятить себя искусству в круге единомышленников.

творческие кластеры,

Творческий кластер (creative cluster) — понятие, предложенное Саймоном Эвансом, куратором программы ЮНЕСКО Creative Cities.

В его понимании творческий кластер – это общество творчески-ориентированных предпринимателей, которые взаимодействуют на замкнутой территории; скопление мест для творчества и его презентации на одной территории; наиболее эффективная форма территориального взаимодействия творческих индустрий.

центры современного искусства,

этно — парки и  т. д.

Этнографический парк (этнопарк) — это парк развлечений и отдыха, разновидность музея под открытым небом, создаваемая с использованием

макетов или копий в натуральную величину и ориентированная на индустрию развлечений и отдыха.

Отдельное внимание планируется уделить  созданию молодежных сообществ на базе учреждений культуры. Например, в библиотеках.

Проект «Придумано в России» включает два важных направления:

1) Школы креативных индустрий

2) Центры прототипирования

Школы креативных индустрий.

Хотя инициативу «Придумано в России» официально утвердили в 2021 г., первые школы креативных индустрий (ШКИ) начали открывать с 2019 г.

На это выделяли средства в рамках нацпроекта «Культура». По данным замминистра культуры Ольги Яриловой, пилотные запуски провели в Калининграде, Кемерове и Владивостоке. Сегодня в этих школах бесплатно обучаются более 500 человек.

По задумке нашего правительства школы креативных индустрий появятся во всех регионах страны.

К осени 2022 г. в РФ должны начать работу еще 32 ШКИ. А к 2030 году их число возрастет до 236-ти.

Заниматься там смогут учащиеся в возрасте от 10 до 18 лет. В числе целевых направлений – создание музыки, дизайн одежды, анимация, разработка игр.

Центры прототипирования

Для взрослых и молодых креаторов создаются Центры прототипирования.

В пресс-службе Министерства культуры РФ объясняют назначение этих центров так:

«Центры прототипирования – места коллективного и индивидуального пользования специальным оборудованием для развития творческого предпринимательства, своего рода инновационные площадки, где творческие команды под присмотром кураторов смогут реализовать проекты и производить малые серии товаров для дальнейшей коммерциализации и вывода на рынок»

Таким образом, проект предполагает развивать в нашей стране прикладное, утилитарное творчество.

Утилитарное рукоделие  это изготовление каких-либо нужных вещей из тех, которые отслужили свою основную задачу и их можно отправить в утиль, то есть утилизировать или выбросить. Например, из старых футболок получаются прекрасные «коврики» на стулья. А из красивых стеклянных бутылок, если их разрисовать акриловыми красками и, при желании, срезав верхушку, получаются оригинальные вазы!

Проект будет помогать творческим людям в развитии их талантов, одновременно организуя всю работу  так, что бы она приносила пользу и доход.

В нашей библиотеке с сентября 2022 года начала свою работу студия «Комикс».  Мы пригласили ребят, которым не чуждо литературное и художественное творчество, объединили их общей целью – нарисовать комикс, оцифровать его и напечатать.

В процессе работы, мы планировали вместе пройти несколько этапов творчества:

— определения темы, жанра и читательской категории,

— придумывание основной темы,

— написание и обсуждение в группе  сценариев к работам

— создание макета комикса

— рисование комикса, собственно, основная часть нашей работы

— оцифровка комикса и его печать

На сегодняшний день можно сказать, что наши планы осуществляются, команда творческих ребят в количестве 10 человек создана и приступила к работе. Идея студии захватила всех. В свое творчество мы стараемся вложить душу и настроение.

Анна Сазонова, библиотекарь Центральной детской и юношеской библиотеки