Главная / Прочти меня / Обзор книг / Таёжные приключения 100 лет назад

Таёжные приключения 100 лет назад

Произведения детского писателя Николая Денисова опубликованы в журналах «Путеводный огонек» и «Детский мир» 100 лет назад! С тех пор больше нигде не переиздавались.

Сегодня, читателям предоставлена уникальная возможность познакомиться с захватывающими приключенческими историями в новом красочном оформлении.

События разворачиваются во Владивостоке в начале XX века. Мальчик из рассказа «Мина» совершает подвиг, спасая корабль в бухте Золотой Рог. А герои повести «Пленники Сихотэ-Алиня», брат и его младшая сестра, попадают в коварную ловушку хунхузов, чудом спасаются и отчаянно пробираются по горному массиву Сихотэ-Алиня, пытаясь вернуться домой. Им приходится скрываться в тайге от преследования, преодолевая трудности и опасности, которых немало в таёжных дебрях.

Свои произведения талантливый автор иллюстрировал собственными рисунками, которые при подготовке к современной публикации воссозданы в цвете.

Об авторе книги известно немного. Был профессиональным художником, работал учителем рисования в женской гимназии в Иркутске. Писал сказочные пьесы для детей, которые шли в Москве в народном театре.

Приходите в Городскую библиотеку-музей за увлекательным чтением историй из далекого прошлого нашего родного края.

Татьяна Румянцева, Городская библиотека-музей