Главная / Новости / Учимся слушать музыку в детской библиотеке №15

Учимся слушать музыку в детской библиотеке №15

Поклонниками классической музыки не рождаются, а становятся: в нее надо войти, научиться ее слушать; на это уходит довольно много времени. Поэтому в начале учебного года сотрудники Детской библиотеки № 15 запустили программу «Культурное наследие. Учимся слушать музыку». И первым знакомством стал Детский альбом П.И. Чайковского.

Одна из задач программы «Учимся слушать музыку» — продолжить формировать первые представления об обширности и качестве русской культуры и осваивать национальное наследие не только интеллектуально, но и на уровне чувств.

На занятиях ребята узнали о национальном гении, послушали мелодии, которые знает весь мир, познакомились с музыкальной литературой для юных исполнителей и слушателей.

Идея создания «сборника лёгких пьес для детей» появилась у Чайковского во время путешествия по Европе в 1877 г. Он говорил, что хотел содействовать по мере сил к обогащению детской музыкальной литературы, которая очень небогата.

Программа длилась весь учебный год, и 16 мая состоялась викторина по произведениям П.И. Чайковского. Было неожиданно, что дети с легкостью отгадывали некоторые произведения.

Ирина Чумаченко, заведующая детской библиотеки №15