Главная / Мастер-классы / Из бумаги / «Хозяин моря»: читаем книгу и мастерим

«Хозяин моря»: читаем книгу и мастерим

Дорогие ребята! Сегодня мы отправляемся в сказку. В дальневосточную сказку, написанную по мотивам легенд и преданий коренных народов Дальнего Востока. А рассказывается в них о взаимоотношениях человека и природы,  о том, что люди живут дарами природы, что нельзя брать больше, чем необходимо.  В этой сказке у каждой травинки, жучка, у зверушки  есть душа, даже у речки, у леса, у скалы — свои чувства, эмоции по отношению к человеку. С миром ли пришел человек, с добром ли?

Вот отрывок из сказки «Лососевый мальчик».

«Если я поймаю самую большую рыбу, – думал мальчик, – я стану самым уважаемым среди мальчиков нашего племени». Он забросил леску с большим крючком и стал ждать. Вдруг леска дёрнулась так сильно, что мальчик упал в воду. Он хорошо плавал, но быстрое течение затащило его под корягу, он застрял и не мог выбраться, как ни старался. И вот, когда мальчик уже терял сознание, к нему подплыл огромный лосось с крючком в губе. Лосось сказал: «Вот так чувствует себя рыба, когда люди вытаскивают её из воды!».

Читайте замечательные сказки Виктора Квашина! В них есть и хитринка, и юмор, и затаенная грусть. А еще мы предлагаем вам  мастер-класс по изготовлению сказочной рыбки в техники модульного оригами.
Читайте книгу и мастерите вместе с нами, и вы поймете, как разнообразен сказочный мир и какие источники вдохновения в нем скрываются!

Татьяна Румянцева, Городская библиотека-музей