Главная / Прочти меня / Обзор книг / «Русский язык – это просто!» (12+)

«Русский язык – это просто!» (12+)

В русском языке насчитывается более 400 правил! Можно ли обычному человеку научиться грамотно писать и говорить, не становясь при этом филологом? Можно! Начните с книги «Я люблю русский язык!»
В книге собраны правила на самые распространённые ошибки, с которыми все мы сталкиваемся каждый день, общаясь друг с другом. Из этой книги мы приведем несколько примеров, как грамотно писать и как легко запомнить несложные правила.

Как повысить грамотность письма.

1.ПРАКТИКУЙТЕ ОРФОГРАФИЧЕСКОЕ ЧТЕНИЕ.

Читайте классическую литературу, вслух проговаривая слова по слогам так, как пишется в книге. Делайте паузы в местах, где стоят знаки препинания.

Известный российский педагог Д.И. Тихомиров писал, что все грамматические законы можно усвоить через произношение, а путь к письму без ошибок лежит через орфографическое чтение.

1. ПЕРЕПИСЫВАЙТЕ ТЕКСТЫ.

Ежедневно в течение 15 минут списывайте отрывок из любимого произведения. Уже через месяц регулярных занятий вы сможете увидеть ощутимый результат.

Советский лингвист Д.Н. Ушаков называл списывание первым и важнейшим упражнением в правильном письме.

3.СОЗДАЙТЕ СЛОВАРЬ ТРУДНЫХ СЛОВ.
Фиксируйте в отдельную тетрадь слова, написание которых дается вам с трудом. Обращаясь к этому словарю, Вы постепенно запомните их. Записывайте правила орфографии и пунктуации, которые не можете запомнить. Пока вы будете их записывать, они отложатся у вас в памяти.

4. ЗАНИМАЙТЕСЬ В ПАРЕ.
Если вы привлечете к своим занятиям кого-то еще, успехи вас приятно удивят.

Главное — тренироваться с интересом!

Правописание -ТСЯ и -ТЬСЯ в глаголах.

Задайте вопрос к глаголу, какой пишите. Если в вопросе есть мягкий знак (что делаТЬ?), то пишем -ТЬСЯ, если в вопросе мягкого знака нет (что делаеТ?), то пишем -ТСЯ.

Русский язык в картинках!

НАДЕВАЕМ и ОДЕВАЕМ.

НАДЕВАЕМ (на себя)

Надену растянутую майку. Я ведь дома.

ОДЕВАЕМ (кого-то)

Одену тебя в самое дорогое платье, пусть все видят, что я не жмот.

ВВИДУ и В ВИДУ

ВВИДУ – предлог в значении «из-за, вследствие»

Ввиду обстоятельства.

В ВИДУ – существительное с предлогом в значении «вблизи, поблизости»

Плыть в виду береговой охраны.

Устойчивое словосочетание «иметь в виду».

Правописание суффиксов -ОНОК (ОНК)-/-ЁНОК (ЁНК)-

-ОНОК (ОНК)- после шипящих «Ж» «Ч» «Ш» «Щ»

Девчонка, зайчонок, медвежонок, бумажонка.

-ЁНОК (ЁНК)- после мягкого согласного, кроме «Ч»

Чертёнок, цыплёнок, маслёнок, цыганёнок.

Правописание корней с чередующимися гласными А, О

В этих корнях написание чередующейся гласной зависит от следующей после нее буквы:

-ЛАГпредлагать -ЛОЖпредложить

-РАСТрастение -РАЩ— выращивать -РОСподросли

-СКАКскакать -СКОЧвыскочить

ИСКЛЮЧЕНИЕ: отрасль, росток, Ростов, ростовщик, Ростислав, скачок, скачу.

Эти и другие правила русского языка вы найдете в книге «Я люблю русский язык!», с которой можно познакомиться в библиотечном комплексе «Зеленый мир».